LadyVu.com

Манжетка в гинекологии

манжетка в гинекологии

Не зря манжетка известна как женская трава, про ее чудодейственные свойства известно многое. Существует множество сортов этого растения, но нет сомнений в лечебной пользе каждого из них. Свое название это растение получило из-за листьев, которые словно кружевные манжеты обрамляют стебли. Манжетка применяется в виде чая, настоев и отваров.

Манжетка – чем полезна?

Трава манжетка в гинекологии широко используется. Растительные компоненты обладают широким спектром действия и хорошим терапевтическим эффектом:

  1. Уменьшает активность воспалительного процесса в половых органах. Соответственно, основные проявления заболевания становятся менее интенсивными.
  2. Снижает интенсивность болей, вызванных нарушением функционирования половых органов.
  3. Улучшает функцию эндокринных желез.
  4. Влияет на систему свертывания крови. Таким образом, помогает при обильных менструальных кровотечениях, дисфункциональных маточных кровотечениях.
  5. Обладает положительным влиянием на доброкачественные заболевания молочных желез. Способствует устранению этих заболеваний.

Влияние на беременность

Манжетка при беременности также проявляет свои полезные свойства. Считается, что это растение «подготавливает» организм женщины к рождению ребенка, облегчает течение беременности. К тому же уменьшает риск возникновения послеродовых кровотечений.Дополнительным плюсом лечебных свойств манжетки является и отсутствие противопоказаний, растение совершенно безопасно.

Данная трава содержит растительные гормоны, которые способствуют восстановления нормального гормонального фона в женском организме. Поэтому манжетка обыкновенная, применяемая для зачатия, может ускорить процесс наступления беременности. При этом ее воздействие настолько мягкое, что не вызывает побочных эффектов.

Манжетка используется и при бесплодии, так как известно, что растение повышает процесс образования половых гормонов. Поэтому в некоторых случаях поможет забеременеть. манжетка женская трава

Манжетка – как применять?

Несмотря на всю пользу, перед применением манжетки лучше проконсультироваться с гинекологом. При приеме любых трав, обладающих свойством менять гормональный уровень, необходимо периодически контролировать показатели половых гормонов. Важно применять травяные препараты курсом с последующим перерывом.

Многие заболевания требуют медикаментозного лечения с дополнительным приемом растительных препаратов. Важно помнить, что любой растительный препарат действует не сразу, поэтому в неотложных состояниях его применение недопустимо.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Манжетка в гинекологии